Header image
По интересующим Вас вопросам можете звонить по телефону (388 22) 22-2-84, (388 22) 2-26-05

Капитальный ремонт. Куда уходят деньги жильцов?

Автор: editor Рубрика: Новости

Капитальный ремонт. Куда уходят деньги жильцов?

Управление своим домом или как воспитать современного собственника. За прошедший год в регионе было отремонтировано 23 многоэтажки, по 28 видам работ. Это стало возможным, благодаря введению новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

С октября прошлого года жителям многоквартирников стали приходить обновленные квитанции. Поначалу новая графа «капитальный ремонт» вызвала волну неплатежей и недовольства. Сегодня жильцы постепенно к ней привыкают, ведь они видят, куда и на что уходят их деньги. Наглядный пример — «Чорос-Гуркина 72″. Дом постройки 1985 года. Холодные стены и пол, обшарпанный фасад. В морозы, температура в квартирах опускалась до 13 градусов. Неоднократно жильцы обращались за помощью. С введением новой системы капитального ремонта многоквартирных домов, пятиэтажка изменилась до неузнаваемости.

Утепление дома обошлось в 5 миллионов рублей. Это стало возможным, благодаря введению новой системы капитального ремонта многоквартирных домов. Надежда Чистякова показывает квитанцию. Графа – «капитальный ремонт». Тариф 6 рублей 70 копеек в расчете на 1 квадратный метр жилья. За свою трехкомнатную пенсионер доплачивает 460 рублей в месяц. С дома в среднем выходит 15 тысяч. Все средства поступают региональному оператору, на счет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, который осуществляет свою деятельность при министерстве регионального развития.

На сегодняшний день в республике Алтай 427 многоэтажек, которые находятся в программе «капитальный ремонт многоквартирных домов». Собственники жилья могут проследить, как пополняется их счет. Для этого необходимо отправить запрос региональному оператору.

В жилищном кодексе определен перечень работ по капремонту. Чаще всего это замена кровли, инженерных сетей, утепление фасада. Внедрение принципиально нового подхода к ремонту домов преследует цель воспитания современного собственника, который заинтересован в управлении своего дома. Ведь зачастую чувство ответственности за свое имущество заканчивается за порогом собственной квартиры.

Информация добавлена с сайта ГТРК «Горный Алтай»
С видеороликом можете ознакомиться в разделе Медиа 

Вы можете следить за комментариями к этой публикации через RSS 2.0 Комментарии сейчас закрыты, но вы можете оставить трекбек.