Header image
По интересующим Вас вопросам можете звонить по телефону (388 22) 22-2-84, (388 22) 2-26-05

Разработан Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Автор: admin Рубрика: Новости

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬______________№_______

г. Горно-Алтайск

Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В соответствии с пунктом 8.3 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Закона Республики Алтай от 27 июня 2013 года № 39-РЗ «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай» Правительство Республики Алтай постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р. Пальталлера.

Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай А.В. Бердников

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Алтай
от «__»___________2014г. №__
ПОРЯДОК
установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

1. Настоящий Порядок регламентирует содержание и состав процедур (работ) по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов для целей формирования и актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов её реализации.
2. Настоящий Порядок не распространяется на многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47, а также на многоквартирные дома, все помещения в которых принадлежат одному собственнику и (или) дома в которых имеется менее чем три квартиры.
3. В целях определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах органом местного самоуправления создается комиссия, осуществляющая свою деятельность в порядке, установленном исполнительным органом местного самоуправления.
Председателем комиссии назначается должностное лицо исполнительного органа местного самоуправления.
Комиссия осуществляет свою деятельность на основании плана, утвержденного органом местного самоуправления.
Комиссия вправе запрашивать информацию у государственных органов, организаций, объединений граждан и граждан, необходимую для целей установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Решение и рекомендации комиссии оформляются протоколом, и в 10- дневный срок подлежат опубликованию в печатных средствах массовой информации и (или) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. В состав комиссии включаются представители органа местного самоуправления, специализированной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Алтай» (далее – региональный оператор) и представители Государственной жилищной инспекции Республики Алтай.
К работе комиссии могут привлекаться с правом совещательного голоса представители органа, осуществляющего государственный технический учет жилищного фонда, организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, собственники помещений (уполномоченные ими лица) и представители экспертных организаций.
5. По результатам работы комиссия принимает решение о признании многоквартирного дома требующим капитального ремонта в части капитального ремонта крыши и (или) инженерных систем, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.
Данное решение принимается при условии:
а) если прошло не менее пяти лет с даты завершения работ (услуг) по капитальному ремонту соответствующего элемента строительной конструкции и (или) инженерной системы общего имущества многоквартирного дома, или с даты сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию;
б) наличия технического заключения по основным строительным конструкциям и (или) инженерным системам общего имущества многоквартирного дома, выданного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим необходимые лицензии и допуски, установленные действующим законодательством.
Данное решение должно содержать:
а) адрес многоквартирного дома;
б) наименование элементов строительных конструкций и (или) инженерных систем общего имущества многоквартирного дома, требующих капитального ремонта;
в) заключение о необходимости проведения капитального ремонта элементов строительных конструкций и (или) инженерных систем общего имущества многоквартирного дома.
6. Решения, принимаемые комиссией, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Для разработки региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов её реализации органы местного самоуправления предоставляют в Министерство регионального развития Республики Алтай заключение комиссии в срок до 20 июня текущего года, для актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов её реализации заключения комиссии, предоставляются в Министерство регионального развития Республики Алтай ежегодно до 1 августа.

Вы можете следить за комментариями к этой публикации через RSS 2.0 Комментарии сейчас закрыты, но вы можете оставить трекбек.