Header image
По интересующим Вас вопросам можете звонить по телефону (388 22) 22-2-84, (388 22) 2-26-05

Долги за ЖКУ с 1 марта будут попадать в кредитную историю

Автор: editor Рубрика: Новости
Вступили в действие изменения, внесенные  в Федеральный закон РФ от 30.12.2004г. № 218-ФЗ «О кредитных историях». Согласно им, в течение 10 дней после вступления в силу судебного решения о признании задолженности гражданина за услуги ЖКХ, соответствующая информация о должнике будет передаваться в бюро кредитных историй. Предотвратить передачу информации можно, погасив эту задолженность в течение указанного срока. Если же за десять дней долги погашены не будут, то любая организация ЖКХ, выигравшая суд у потребителя ее услуг, имеет право без его согласия передать информацию о наличии судебного решения по просроченной задолженности в бюро кредитных историй. Ранее на передачу подобной информации нужно было получить письменное согласие должника, теперь его не требуется. При этом о факте передачи информации гражданин будет в обязательном порядке уведомлен.

     Срок передачи данных составляет четырнадцать дней.

Более того, за непредоставление либо задержку предоставления данных в кредитные бюро введена административная ответственность, предусматривающая штраф для должностных лиц в размере от 2 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно информации заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, примерно пять процентов россиян хронически не оплачивают квитанции ЖКХ. По данным открытых источников, в 2013 году совокупный размер задолженности за услуги ЖКХ составил примерно 160 миллиардов рублей.

Изменения в законодательстве прокомментировала Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

    «В настоящее время система взимания долгов за жилищно-коммунальные услуги работает плохо, — сказала она. – Это вызвано общим низким уровнем системы исполнения судебных решений, из которых исполняется всего лишь половина, остальные игнорируются должниками. Долги по ЖКХ растут, причем в основном их генерируют не те граждане, которые находятся в стесненных финансовых обстоятельствах, а сознательные злостные неплательщики, понимающие, что они могут избежать реальной ответственности за неуплату вследствие слабости системы исполнения судебных решений. От такой позиции страдают их добросовестные соседи, на которых коммунальные предприятия распределяют суммы их задолженностей. По сути, злостные неплательщики крадут деньги у своих соседей. Надеюсь, что предложенная мера несколько дисциплинирует неплательщиков. Нужно понимать, конечно, что далеко не все неплательщики будут обращаться в банки за кредитами, но хотя бы некоторая часть из них задумается о необходимости соблюдать платежную дисциплину. Конечно, нужны и другие меры по борьбе с неплательщиками, например, списание средств с банковских карт неплательщиков, которое будет производиться по решению суда. Естественно, что такие меры необходимо дополнять совершенствованием системы социальной защиты малообеспеченных граждан».

Информация добавлена с сайта Региональный оператор Алтайского края

Источник информации: ЖКХ контроль

Вы можете следить за комментариями к этой публикации через RSS 2.0 Комментарии сейчас закрыты, но вы можете оставить трекбек.