Header image
По интересующим Вас вопросам можете звонить по телефону (388 22) 22-2-84, (388 22) 2-26-05

Компенсация расходов по капитальному ремонту льготным категориям граждан

Автор: editor Рубрика: Новости

Компенсация расходов по капитальному ремонту льготным категориям граждан

В силу пункта 1 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Это новая норма, в Горно-Алтайске уплата таких взносов началась с октября 2014 года.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включены:

1) плата за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плата за коммунальные услуги.

Статья 159 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность предоставления субсидий гражданам, в число которых включены и собственники жилых помещений, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае, если уплата установленного взноса на капитальный ремонт приведет к превышению максимально допустимой доли расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то у этого гражданина возникнет право на получение субсидии.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 734 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» расчет субсидий осуществляется с учетом взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, частью 1 статьи 160 Жилищного кодекса РФ установлено, что отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 28.06.2014г. № 200-ФЗ мера социальной поддержки на оплату за жилое помещение, в том числе взнос на капитальный ремонт, распространяется на следующие категории граждан:

— инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

— ветераны боевых действий;

— лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

— граждане, подвергшиеся воздействию вследствие чернобыльской катастрофы;

— лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Таким образом, с октября 2014 года указанным категориям граждан будут производиться компенсационные выплаты с учетом сумм взносов на капитальный ремонт.

 

Вы можете следить за комментариями к этой публикации через RSS 2.0 Комментарии сейчас закрыты, но вы можете оставить трекбек.