Header image
По интересующим Вас вопросам можете звонить по телефону (388 22) 22-2-84, (388 22) 2-26-05

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин находятся с рабочим визитом в Республике Алтай

Автор: editor Рубрика: Новости

Сегодня, 10 февраля 2016 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин находятся с рабочим визитом в Республике Алтай.

В Правительстве Республики Алтай Сергей Степашин и Константин Цицин совместно с главой региона Александром Бердниковым провели совещание, посвященное реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также выполнению условий предоставления финансовой поддержки субъекту РФ за счет средств Фонда ЖКХ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, заместитель председателя Правительства региона Эжер Ялбаков, руководители структурных подразделений Фонда ЖКХ и республиканского Правительства, депутаты Государственного Собрания – Эл Курултая Республики Алтай, главы муниципальных образований, на территории которых реализуются программы, финансируемые с участием средств госкорпорации, руководители регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и республиканского отделения «Общероссийского народного фронта».

Открывая совещание, глава региона, председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников поблагодарил руководство Фонда ЖКХ за оказываемую финансовую и методическую поддержку при реализации социально значимых программ.

 — Реализуя эти программы совместно с Фондом ЖКХ, мы решаем главную задачу – повышение комфортности проживания граждан, — подчеркнул Александр Бердников.

Он добавил, что всего за время взаимодействия региона с Фондом 2 340 человек получили новые благоустроенные квартиры в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, более 14,5 тысяч граждан улучшили условия проживания в рамках программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин отметил, что к работе региона в части реализации указанных программ нареканий нет. Он выразил уверенность, что Республика Алтай безусловно выполнит программу переселения в полном объеме в установленные сроки.

В то же время, по его словам, есть отдельные вопросы по качеству построенных домов для переселенцев из аварийного жилья в городе Горно-Алтайске, сельском поселении Майма и Чемальском районе. Данные дома включены в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан в рамках региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По информации Министерства регионального развития Республики Алтай, все выявленные недостатки и строительные дефекты будут устранены в срок до 31 марта 2016 года.

Сергей Степашин также рассказал участникам совещания о предложенных Фондом ЖКХ механизмах расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года.

 — По нашему мнению, это должно быть предоставление гражданам построенного жилья на условиях социального найма или некоммерческой аренды под «длинный» кредит сроком до 30 лет, — подчеркнул Сергей Степашин.

По его словам, в настоящее время соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Как отметил председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ, проект закона требует обсуждения на всех уровнях власти.

 — В этой связи необходима четкая консолидированная позиция губернаторского корпуса, – сказал Сергей Степашин.

Также в ходе своего выступления он подчеркнул необходимость применения энергосберегающих и энергоэффективных технологий как при строительстве, так и проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что по итогам 2015 года в Республике Алтай целевой показатель по расселенной площади составит 151%.

Также он рекомендовал руководству региона в кратчайшие сроки подать заявку на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для реализации очередного этапа программы переселения граждан из аварийного  жилья с учетом дополнительных средств, предусмотренных в 2015 году на снижение доли софинансирования.

Также Константин Цицин рассказал о работе автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ» и ее разделах «Переселение граждан» и «Капитальный ремонт». Он призвал представителей региона своевременно и в полном объеме актуализировать информацию на данном ресурсе.

Кроме того, глава Фонда ЖКХ сообщил, что утвержден новый порядок получения финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на реализацию мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В связи с этим он рекомендовал Республике Алтай формировать и подавать заявку на получение финансовой поддержки на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Как отметил министр регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев, программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы уже выполнена на 76%, в связи с чем не вызывает сомнений то, что она будет завершена в установленные 185-ФЗ сроки.

Он добавил, что особое внимание уделяется контролю за качеством строительства жилья. В частности, созданы комиссии по приемке домов с включением в их состав представителей надзорных органов и общественности. Уже осуществлены первые приемки объектов.

Руководители регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Республиканского отделения «Общероссийского народного фронта» сообщили, что работают в данном направлении и тесно взаимодействуют с органами государственной власти.

Информация предоставлена с сайта ГК ФСР ЖКХ

1037TTT_0931TTT_0941

Вы можете следить за комментариями к этой публикации через RSS 2.0 Комментарии сейчас закрыты, но вы можете оставить трекбек.